×

В Кузбассе родителям школьников пришлось оплачивать ремонт после ремонта

Об этом рассказали на официальной странице губернатора области.

Жительница Грамотеина пожаловалась губернатору Кузбасса на состояние местной школы. В комментариях выяснилось, что ремонт в учебном заведении производился.

«Здравствуйте, вы бы хоть бы раз заехали в школу №23 в Грамотеино, вся школа рушится!  В школе не было ни разу капитального ремонта, хотя построена она 1952 году, а обучение в ней начали в 1960 — ом . Почему мы родители должны менять там полы, окна, двери и все остальное?», — задала риторический вопрос Наталья Симонова.

На него отреагировали представители администрации Беловского городского округа, сообщив, что школа №23 прошла проверку на готовность к учебному году и что ремонтные работы постепенно выполняются.

«Нарушений при проверке не выявлено. Здание школы 1959 г. постройки находится в удовлетворительном состоянии, что подтверждается ежегодным актом приёмки. За период 2016-2020 гг. в произведен капремонт кабинета истории (заменены 3 окна, поменян потолок, пол, радиаторы, трубы отопления, произведен косметический ремонт). В лаборатории химии, кабинетах начальных классах, ИЗО, технологии, медкабинете заменена подводка холодной воды с установкой водонагревателей (подводка горячей воды). В спортзале, столовой и коридорах, частично в кабинетах заменены светильники на светодиодные. <…>  Продолжение ремонтных работ будет проводиться по мере поступления финансовых средств», — сообщили чиновники.

Однако у жительницы было чем ответить на это.

«Мы сдаем деньги на ремонт: то пол перекрывали, то двери вставляли. Сейчас опять дверь мы должны вставить в кабинет и купить лампы. Почему? На все мы сдаем деньги. Светильники мы тоже покупали, а не школа», — сообщила она.

Данный комментарий заметили представители Министерства образования и науки Кемеровской области. Они дали женщине совет о том, как справиться со школьными поборами и пояснили, чем они отличаются от добровольных пожертвований.

 «Администрация образовательной организации может обратиться к родителям с просьбой о добровольных пожертвованиях, но решение об оказании благотворительной помощи принимается родителем добровольно. Так, в школе 23 порядок привлечения внебюджетных средств регламентируется положениям о порядке привлечения и расходования внебюджетных средств. Отчет об использованных внебюджетных средствах предоставляется руководителем образовательной организации на родительских собраниях, в публичном докладе. Если Вас принуждают сдать деньги, Вы можете обратиться к заместителю начальника управления образования администрации Беловского ГО», — рассказало Минобрнауки региона.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp