×

В Кузбассе родной отец набросился с ножом на девочку

Права ребёнка сейчас через суд пытается защитить прокуратура.

В Мариинске представители прокуратуры через суд взыскали в пользу несовершеннолетней девочки компенсацию морального вреда, причинённого её отцом, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

«Установлено, что в 2017 году около 20 часов вечера 36-летний мужчина, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с 10-летней дочерью взял в руки нож и замахнулся на нее, при этом угрожал, что убьет её», — сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Мужчину осудили за попытку убийства и по решению суда ему было назначено наказание в виде двух лет и семи месяцев в колонии. Но тот моральный вред, который он своим поступком причинил ребёнку, ещё даёт о себе знать. По информации ведомства, даже спустя три года после событий, даже находясь с детском доме девочка продолжает бояться родного отца, испытывает психические и нравственные страдания.

В целях защиты прав малолетней девочки прокурор Мариинска обратился в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного ей морального вреда. В апреле суд удовлетворил исковые требования и взыскал в пользу ребёнка 20 тысяч рублей.

«Взыскание компенсации – лишь часть работы, которую проводит прокуратура, защищая интересы этого ребёнка. Дело в том, что у девочки есть серьёзные основания бояться своего отца: так как мать её ограничена в родительских правах по состоянию здоровья, единственным законным опекуном на данный момент является отец девочки. Даже несмотря на то, что он совершил преступление и угрожал ей убийством, родительских прав он не лишен. Кроме того, скоро мужчина должен освободиться из колонии. Чтобы не передавать ребёнка в распоряжение преступника, прокуратура подала в суд иск о лишении мужчины родительских прав в отношении девочки. Это обращение сейчас рассматривается в суде», — рассказали Сибдепо в пресс-службе областной прокуратуры.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp