×

В Кузбассе родственница присвоила квартиру больного мужчины

Незаконную сделку аннулировал суд.

48492.jpg

В Юрге суд признал недействительным договор дарения квартиры, принадлежавшей одному из жителей города, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. В прокуратуру обратился родственник мужчины-инвалида, который забеспокоился, узнав о том, что квартира больного, оказывается, ему уже не принадлежит и была подарена ещё одной родственнице.

При прокурорской проверке выяснилось, что в 2009 году тётя больного оформила дарение его квартиры на свою дочь и зарегистрировала её право собственности. Таким образом жильё мужчины перестало быть его собственностью, хотя он и продолжал там жить.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областной прокуратуры, родственник мужчины просил прокурора помочь признать договор дарения недействительным, так как экс-владелец недвижимости просто не мог осознать своих действий в момент заключения сделки. В итоге, после проведения судебно-психиатрической экспертизы выяснилось, что из-за давно полученной травмы головы разум у мужчины помутился и он был не способен отдавать себе отчёт в своих действиях уже в 2009 году, когда подписывал дарственную. 

Квартиру вернули в собственность бывшего владельца, а родственник, начавший хлопотать об аннулировании сделки, позаботился о том, чтобы к больному мужчине из другого города переехала его взрослая дочь для опеки над отцом.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp