×

В Кузбассе Роспотребнадзор рассказал, как пережить майские праздники

Если вы планируете провести их на природе.

Неделю назад Владимир Путин подписал указ, благодаря которому в этом году майские праздники продлятся с 1 по 10 мая. Однако многие жители региона все-таки будут работать в эти дни. Об этом мы писали ранее. Для тех же, кто уже собирает мангал в предвкушении пикника, Роспотребнадзор выпустил рекомендации.

В первую очередь нужно позаботиться о качестве продуктов. Пищевое отравление в домашних условиях может доставить кучу хлопот, что уж говорить об отравлении на природе. Поэтому собирая корзину для пикника, обязательно проверьте срок годности всех продуктов. Кроме того, овощи и фрукты стоит мыть еще дома. Также специалисты настоятельно рекомендуют не брать с собой салаты, заправленные майонезом. При это мясо для шашлыка стоит мариновать именно в день его готовки. Безусловно, если есть термосумка, то ее нужно использовать.

Не стоит забывать, что на пикнике кушать будете не только вы, но и, возможно, вас. С виду неприметные клещи могут стать причиной вирусного энцефалита и других инфекционных заболеваний. Они обитают на лесной растительности, чаще на высоте 20-30 сантиметров от земли. Спасает от паразитов плотно прилегающая к телу одежда и специальные спреи. Конечно, это не дает 100-процентную гарантию. Поэтому уже дома обязательно осмотрите себя, своих детей и питомцев. Если клещ все-таки прицепился, нужно оперативно обратиться в больницу за помощью.

Текст: Вячеслав Лисичкин.
Фото: pixabay
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp