×

В Кузбассе рост зарплат превысил средний уровень по России

С 1 октября повысилась зарплата бюджетников.

Эксперты оценили уровень роста заработной платы в Кузбассе. В первом полугодии в регионе зафиксировали рекордно низкий уровень безработицы – всего 1%. регионе Среднемесячная заработная плата составила 54 639 руб.

Напомним, с 1 октября у 90 тысяч бюджетников региона по решению губернатора выросли зарплаты на 6,3%. Это врачи, воспитатели, учителя, работники культуры и соцорганизаций, преподаватели и мастера СПО. Бюджетникам других категорий планируется увеличить заработную плату с 1 января 2023 года.

«Социальную сферу в принципе нужно поддерживать, а на сегодняшний день, с учетом мобилизации мужчин, – особенно. Женщины являются основой всех социальных профессий, а в сегодняшних реалиях на них будет держаться не только профессия, но и семья. Кроме того, повышение зарплат в соцсфере делает эту работу более привлекательной и стабильной. Именно на эту сферу обратил внимание губернатор Кузбасса», – отмечает зампред комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике Наталья Агре.

Также эксперты отмечают, что властям Кемеровской области удалось сдержать рост цен на товары и услуги.

«Судя по тому, что рост среднемесячной зарплаты в Кузбассе почти 16%, а инфляция в России – 14%, значит, зарплаты растут быстрее инфляции. Это говорит о том, что в Кузбассе промышленность на подъеме. Кроме того, продукты недорогие, а тратят люди в регионах меньше, чем в Москве», – прокомментировал Алексей Зубец, доктор экономических наук, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ.

По словам экспертов, в целом в регионе и во всей России люди стараются сберегать деньги и не тратить, учитывая тревожную экономику.

«Опасаются сокращения своих доходов и сохраняют денег больше, чем тратят. Это довольно сильный тренд. Но если в Кузбассе рост зарплат, значит, бизнес работает, уголь и другие товары экспортируются. Есть свои плюсы», – отметил эксперт.

Эксперты оценили, что подход губернатора Сергея Цивилева к развитию территорий сказались на том, что в Кузбассе получают больше, чем тратят, по сравнению со среднероссийскими показателями. Соотношение уровня денежных доходов населения и потребительских расходов в Кузбассе существенно больше: сумма дохода выше потребительских расходов на 26,6%, а в среднем по стране – на 19,5%.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp