×

В Кузбассе с начала года 6 человек заболели бруцеллёзом

Все случаи приходятся на Новокузнецк и Новокузнецкий район.

В Кемеровской области за прошедший период 2015 года зарегистрировано 6 случаев заболевания бруцеллезом среди населения, сообщили в региональном Роспотребнадзоре 29 сентября. В ведомстве уточняют, что все случаи приходятся на Новокузнецк и Новокузнецкий район.

Заразится бруцеллёзом можно от домашнего скота — овец, коз, коров, свиней и других. От человека человеку бруцеллёз не передаётся. Заражение происходит при уходе за животными и при переработке мясного сырья, кожи, шерсти, шкур животных — инфекция в этом случае проникает через кожные покровы. Заражение людей возможно при употреблении пищевых продуктов животного происхождения, например, молока.

“Молоко, молочные продукты и продукты животного происхождения, приобретенные у частного производителя, употреблять только после тщательной термической обработки”, — советуют в Роспотребнадзоре.

Также рекомендуется не покупать и не продавать животноводческую продукцию без уведомления ветеринарной службы, не приобретать мясо и мясные продукты на стихийных несанкционированных рынках.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp