×

В Кузбассе санитарные врачи нашли и изолировали больного пассажира на международном рейсе

Всего специалисты Роспотребнадзора проверили 80 самолетов.

В 2023 году сотрудники регионального управления Роспотребнадзора досмотрели более 9 тысяч пассажиров, которые прибыли в аэропорты Кемерова и Новокузнецка из-за рубежа. Специалисты проверяли их на наличие опасных инфекций. Всего они проконтролировали 80 авиарейсов (49 в Кемерове и 31 в Новокузнецке) из Таиланда, Турции, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Монголии и ОАЭ. Все эти страны считаются неблагополучными по опасным инфекционным болезням.

«Из 9 068 человек, досмотренных на наличие признаков инфекционных заболеваний в ВПП, с использованием прибора для дистанционного измерения температуры тела, двукратно на каждом рейсе, выявлен 1 человек с подозрением на инфекционное заболевание. Лица, выявленные с признаками инфекционного заболевания, временно размещаются для изоляции в помещении санитарно-карантинного пункта и в последующем госпитализируются в медицинские организации Кузбасса. Проводится обследование контактных в 100 % случаях», — сообщает пресс-служба территориального управления Роспотребнадзора по Кузбассу.

Кроме того, пассажиров, прилетевших из-за рубежа, выборочно тестировали на коронавирусную инфекцию. У 22 из обследованных 916 человек обнаружили РНК CОVID-19. Из них пятеро – россияне, остальные – иностранцы.

Текст: Евгения Никольская.
Фото: ru.freepik.com/jannoon028
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp