×

В Кузбассе сегодня решили судьбу Новокузнецка

Развитие города определили на годы вперёд.

Сегодня глава области Сергей Цивилев и глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов на годы вперёд определили судьбу города, утвердив новую схему теплоснабжения города и планы по комплексному развитию территорий на годы вперед.

Как сообщает пресс-служба администрации правительства Кузбасса, сегодня Сергей Цивилев проверил ход модернизации Томь-Усинской ГРЭС и обсудил с гендиректором СГК Степаном Солженицыным перспективу подачи тепла с ГРЭС в Новокузнецк.

Так,  планируется построить новую тепломагистраль, которая свяжет ГРЭС с Кузнецкой ТЭЦ Новокузнецка. Принято решение начать проектирование нового энергомоста Мыски — Новокузнецк, сохранив при этом резервные источники тепла и водоподготовки в Новокузнецке.

При этом частный сектор Новокузнецка, похоже, жнёт застройка многоэтажными ЖК. Сегодня региональные власти обозначили три проекта комплексного развития территорий — КРТ «Орджоникидзевский», КРТ «Водный» и КРТ «Завокзальный». Они выстраиваются в одну линию, вдоль которой от Томь-Усинской ГРЭС будет подаваться тепло и горячая вода.

«КРТ должны быть застроены современным жильем, в каждом будет полностью вся необходимая инфраструктура — детские сады, школы, поликлиники, магазины, кафе и другие объекты малого и среднего бизнеса, оказывающие услуги населению. Внутри каждого КРТ нужно запланировать детские и спортивные площадки, озеленение. Обеспечить широкие, разделенные на две части дорожки — для пешеходов, вело- и электротранспорта. Они должны соединять все КРТ и весь город, обеспечивая возможность кататься на велосипеде, гулять или ездить на автомобиле из одного КРТ в другой. Это современный подход к строительству городов, который соответствует закону об агломерациях», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Важно, что реализация проекта позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в Новокузнецке за счет замещения теплоисточников, находящихся в городской черте, в том числе районных котельных и частного сектора.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp