×

В Кузбассе шаровую молнию наблюдали в двух соседних домах

В поселке Яшкино сгорела бытовая техника из-за попадания плазменного шара в жильё.

Шаровая молния

Уникальное природное явление наблюдали жильцы двух частных домов в посёлке Яшкино — к ним в дома попала шаровая молния. Увидеть плазменный шар яшкинцам довелось 3 июня, а известно об этом стало после публикации на местном новостном портале «Я-район».

Как рассказала Сибдепо очевидец явления Елена, шар образовался в гостинной между телевизором и сидящем в кресле двухлетним ребёнком.

«Это всё произошло за несколько секунд, когда я увидела шар разум стал спорить с глазами, казалось, что это галлюцинации. Я сразу рванулась к сыну, но он не сильно испугался, скорее был удивлён. Шар вскоре рассыпался», — рассказала девушка.

Сомнения девушки в том, что это ей не привиделось, развеяли соседи, в доме которых также возник плазменный шар. Однако их ребёнок находился в испуге несколько дней, а бытовая техника в доме сгорела, поскольку не было заземления.

В Кемеровском гидрометеоцентре корреспонденту Сибдепо сказали, что о произошедшем в Яшкино им известно, и что это вполне могло быть. Синоптики  пояснили, что погодные условия позволяют образованию этого явления.

Фото: google.images. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp