×

В Кузбассе широко отметят праздник ружья

По древней традиции в этот день стреляют в воздух.

В Кузбассе шорцы отмечают «Мылтык Пайрам» — это “Праздник ружья”. По древней традиции в этот день шорцы стреляют из ружья в воздух, чтобы разогнать злых духов, привлечь удачу на охоте и благополучно вернуться домой.

Сегодня, 20 января, в Междуреченском краеведческом музее активисты национальной общественной организации «Алтын – Шор» устроят для посетителей праздник с песнями и танцами. На празднике будут шорские блюда, гостей также научат делать национальные пельмени (пелбены) с кедровым орехом. Помимо этого, все желающие смогут принять участие в национальных играх — стрельбе из лука, отгадывании зверей на шорском языке.

А в Таштаголе участники фольклорно-этнографического ансамбля «Чылтыс» провели мероприятие для школьников. В ходе мероприятия вспоминали старые обычаи и традиции, разыграли сценку «Приход охотника».

Гостей и жителей Новокузнецка в честь праздника познакомили  с культурой и обрядами шорского народа в Центре шорской культуры «Аба-тура».

“Театр этнической моды «Элерган» продемонстрировал традиционные костюмы, танцевальный ансамбль «Чарык Сом» представил номер о том, как проходила охота. Этно-фольклорный ансамбль «От Эне» исполнил несколько композиций на шорском языке. Также для гостей подготовили развлекательную программу с национальными играми малых коренных народов и мастер-класс по лепке шорских пельменей с фигурками, предсказывающими судьбу”, — рассказали в пресс-службе администрации правительства Кузбасса.

Праздник продолжится и завтра. В центре культуры Мысков 21 января состоится городской фестиваль-конкурс кулинарного мастерства шорского народа «Канн-пелбен».

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: АПК, pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp