×

В Кузбассе широко отметят праздник в честь пельменей

Традиционные гуляния пройдут 18 января. 

В Кузбассе 18 января отметят праздник “Пельменек”. Это национальный телеутский праздник. Традиционные гуляния пройдут в муниципалитетах, где проживают представители малочисленного коренного народа Кузбасса телеуты.

“В этот день в телеутских семьях принято готовить традиционное угощение — пельмени в форме полумесяца. При этом женщины обязательно надевают национальные платья, поют обрядовые песни. Тесто для этих пельменей делают из ржаной муки, а для начинки используют только конину”, — рассказали в пресс-службе администрации правительства региона.

Также в некоторые пельмени принято класть монетки разного номинала. Те, кому достанется “счастливый” пельмень, весь год будут при деньгах, согласно традиции. А едят телеутские пельмени ложками и сразу целиком (внутри каждого находится вкусный мясной бульон).

В Беловском ГО праздничные мероприятия пройдут в микрорайоне Телеут и селе Заречное. Пельмени вылепят на этнической площадке «Чар-Туу». К тому же, в многофункциональном этнокультурном центре «Заречное» состоится конкурс хозяюшек на самую интересную начинку пельменей. В Бековском сельском Доме культуры для ребят из подготовительной группы детского сада «Планета детства» проведут увлекательные игры и викторину.

А в деревне Шанда Гурьевского округа в сельском Доме культуры состоится мастер-класс по лепке телеутских пельменей. Завершится праздник угощением.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо, pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp