×

В Кузбассе школьники стали подозревать, что ходят в туалет под камерами

Родители просят убрать видеонаблюдение.

В Ленинске-Кузнецком родительница одного из учащихся школы № 8 сообщила, что в туалете установили видеокамеру. О нововведениях горожанка рассказала в соцсети.

Женщина считает недопустимым установку камер в школьном туалете и просит разъяснить ситуацию.

«Как вы считаете, нормально и законно ли устанавливать камеры видеонаблюдения в туалетах школы? Такое произошло в школе № восемь. Мало того, что установили камеры около кабинок на потолке и в углу туалета, так в мужском туалете ещё обрубили стенки между кабинками и установили камеру которая всё снимает», — написала автор поста.

Родительница добавила, что школа оправдывает установку камер курением учащихся. Однако по мнению автора обращения, видеонаблюдение в туалете школы является унижением достоинства. По словам горожанки, съёмка несовершеннолетних без согласия запрещена, как и установка камер в туалетных помещениях.

«Я считаю такое решение школа должна согласовывать с каждым родителем и ребёнком и только после этого устанавливать камеры», — высказалась родительница.

Корреспондент Сибдепо связался со школой № 8, руководство образовательного учреждения заявило, что никаких камер в школьном туалете нет.

«Установлена камера возле раковины, но туалетные кабинки там не видно. Это другая комната. В кабинках видеонаблюдения нет, как и камер, которые смотрели бы на кабинки. Это незаконно, это бред», — рассказала руководитель школы.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp