×
Банк России исключил из госреестра 26 микрофинансовых организации

В Кузбассе сиротам начали выдавать сертификаты на покупку квартир

Сумма строго ограничена.

Губернатор Сергей Цивилев и заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин вручили сертификаты на социальную выплату для приобретения жилья детям-сиротам. Первыми обладателями сертификатов стали 15 человек. Они смогут приобрести жилье в любом населенном пункте Кузбасса на сумму до 1,4 млн рублей.

Получить сертификаты могут кузбассовцы старше 23 лет, включенные в список детей-сирот и нуждающиеся в обеспечении жильем. Кандидату необходимо быть трудоустроенным не менее шести месяцев до даты подачи заявления и в течение пяти лет не совершать действий, которые повлекли намеренное ухудшение жилья.

Размер соцвыплаты рассчитывается исходя из норматива общей площади жилых помещений в 33 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья в Кузбассе. Если стоимость приобретаемого жилья меньше размера выплаты, средства перечисляются в размере его фактической стоимости. Также сертификат может покрывать лишь часть цены за жилье, остальное можно внести из ипотечных или личных средств, материнского капитала. Пригодность жилья для покупки проверяется специалистами.

На сертификаты в 2022 году из областного бюджета выделено 100 млн рублей. В настоящее время уже принято 69 заявок.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp