×

В Кузбассе СК просит рассказать о врачебных ошибках

Жителей области просят пройти опрос, чтобы выявить самые важные моменты.

Сотрудники регионального управления СК на своём сайте разместили опрос о качестве оказания медицинской помощи в регионах.

Как сообщает пресс-служба СК, такие опросы проводятся на сайте Следственного комитета Российской Федерации, а также на официальных сайтах региональных следственных управлений для уточнения ситуации и использования мнения граждан в дальнейшей правоохранительной деятельности по вопросам расследования уголовных дел о ятрогенных преступлениях.

Как объяснили Сибдепо в пресс-службе областного управления СК, ятрогенные преступления —  это преступления, совершённые в результате деятельности медработников, так называемые врачебные ошибки, которые закончились для пациента смертью или нанесли урон его здоровью.

«Выявлять такие преступления очень сложно, так как, помимо заявления пациента или родственников, необходим ряд экспертиз, которые должны установить, действительно ли действия медиков и какие именно повлекли такие последствия. Проводятся такие экспертизы долго, и, во избежание ситуации «выгораживания» коллег по цеху, в других регионах страны», — сообщили Сибдепо в ведомстве.

Между тем, как уточнили в ведомстве, в Центральный аппарат СК постоянно обращаются люди, считающие себя пострадавшими от действий врачей, и неоднократно различные случаи становились предметом серьёзной общественной дискуссии. Опросы помогут правоохранителям оценить самые важные направления деятельности по расследованию ятрогенных преступлений.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp