×
В Центральном районе Кемерова нашли тело женщины, которая совершила самоубийство

В Кузбассе СК возбудил дело после пожара на шахте им. А.Д. Рубана

Подозревают инженера.

В Кемеровской области — Кузбассе возбуждено уголовное дело по факту произошедшего самонагревания борта на шахте им. А.Д. Рубана, сообщила пресс-служба областного СУ СК.

Уголовное дело возбудили в отношении в отношении инженера по метрологии «Государственного регионального центра стандартизации метрологии и испытаний в Кемеровской области — Кузбассе», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 238 УК РФ (неправомерная выдача официального документа, удостоверяющего соответствие выполненных работ и (или) услуг требованиям безопасности).

По версии следствия, специалист  выдал свидетельство о поверке, согласно которому система газоаналитическая шахтная многофункциональная проверена и датчики, измеряющие уровень опасных газов в шахте, исправны и работают надлежащим образом. При этом инженер фактически горные выработки шахты не посещал, проверочную газовую смесь на датчики измерительных  каналов системы не подавал.
Из-за этого не были обеспечены контроль состава рудничной атмосферы, определение газообильности, аэрогазовый контроль, а соответственно аэрологическая безопасность в шахте, что создавало угрозу жизни и здоровью работников шахты и любых иных лиц, посещающих ее.Напомним, что 19 декабря текущего года при  обследовании одного из участков шахты  с помощью тепловизора было выявлено нагревание борта выработки, а затем обнаружен  очаг самонагревания. На момент произошедшего в шахте находились 128 рабочих. Все выведены на поверхность.
Как уточнили Сибдепо в пресс-службе ведомства, расследование уголовного дела только началось, следствию ещё предстоит изучить большой объём документов, относящихся в проверки безопасности на предприятии.
Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp