×

В Кузбассе скончался известный учёный и Герой Кузбасса Владимир Першин

Мужчине был 71 год.

Коллектив кафедры СПиШ и Кузбасского государственного технического университет глубоко скорбит по поводу кончины жизни Першина Владимира Викторовича. Профессор умер 17 марта 2022 года от тяжёлой болезни на 71-м году жизни. Владимир Першин был Героем Кузбасса и заслуженным деятелем науки Российской Федерации, доктором технических наук и профессором.

Владимир Першин родился 13 апреля 1950 года в Кемерове и закончил политехнический институт. Его направили на кафедру строительства подземных сооружений и шахт (СПСиШ), где он вскоре дослужился до профессора и заведующего кафедрой.

В 1979-1981 гг. Владимир Першин работал заместителем декана, а в 1992-1994 гг. – деканом шахтостроительного факультета. С 1994 по 1997 г. работал проректором КузГТУ по научной работе. В настоящее время Владимир Викторович профессор-консультант кафедры СПСиШ КузГТУ.

За время своей деятельности Владимир Першин признан в Кемеровской области известным ученым в области шахтного строительства, а его научные исследования помогли в решении многих проблем строительства и реконструкции горных предприятий.

Коллеги всегда отмечали великое трудолюбие учёного и обязательность. В 1995 г. им был создан экспертно-научный и проектно-строительный центр. Также учёный провёл исследования свыше 1500 зданий и сооружений на 248 шахтах, разрезах и обогатительных фабриках Кузбасса и Алтайского края.

Профессор был удостоен за заслуги перед отечеством множеством медалей, орденов и званий – «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», Золотая медаль Европейской научно-промышленной палаты (г. Брюссель), «Почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации», «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», «Почетный горняк», «Почетный строитель России», «Доблесть Кузбасса», «За доблестный шахтерский труд» III степени, «За особый вклад в развитие Кузбасса» II и III степени, «За служение Кузбассу», «За веру и добро». В. В. Першин – полный кавалер почетного знака «Шахтерская Слава» и «Горняцкая Слава».

Холдинг «ТопПром» выражает соболезнования родным, друзьям, коллегам и ученикам Владимира Викторовича Першина.

Прощание состоится 18 марта по адресу: Кемерово, улица Баумана, 2, Ритуальный зал пирамида с 14:00 до 14:40.

Партнёрский материал
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp