×

В Кузбассе смертность от передозировок наркотиками снизилась вдвое за 10 лет

В области на учёте состоит около 9 тысяч наркоманов и 10 тысяч людей с диагнозом «алкоголизм».

В Кемеровской области снижается количество случаев отравления и смерти из-за алкоголя и наркотиков. Положительная динамика стабильно фиксируется последние годы, отметил на пресс-конференции 18 октября главный нарколог по СФО Андрей Лопатин.

Кемеровская область располагается на 9 месте в СФО по алкоголизму и заболеваемости алкогольным психозом . На первых позициях в этом списке – Республика Алтай, Тыва и Хакасия.

В Кузбассе регистрируется 783 случая заболеваемости алкоголизмом на 100 тысяч населения. При этом снижается уровень потребления пива и вина, и растёт количество тех, кто пьёт крепкий алкоголь.

За 10 лет более чем вдвое уменьшился показатель смертности от передозировок наркотиками – с 1000 случаев в год до 400 случаев, уточнил Андрей Лопатин.

«Практически в 2,5 раза смертность снижается, это хороший показатель, хотя он остаётся высоким, нам есть над чем работать. Специализированные медицинские организации, которые сталкиваются с отравлениями, оснащаются антидотами, которые, например, позволяют радикально помогать лицам с отравлениями опиоидами», — пояснил главный нарколог по Сибири.

На учёте в Кемеровской области состоит 9 тысяч наркоманов и 10 тысяч людей с диагнозом «алкоголизм». Добавим, что в начале 2000-х зарегистрированных наркоманов в регионе было около 20 тысяч.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp