×

В Кузбассе снизили плату за студенческие общежития

В разных вузах плата за общежития стала меньше на разную сумму, но минимум на 10%.

Об этом сегодня сообщил губернатор Аман Тулеев на совете ректоров вузов Кемеровской области, где было принято коллегиальное решение — с 1 ноября снизить минимум на 10% плату за проживание в студенческих общежитиях вузов.
Сейчас в общежитиях области проживает 11 тысяч 500 человек. Это примерно 70% от общего числа иногородних студентов.
Губернатор подчеркнул, что 1 сентября 2013 года вступил в силу новый федеральный закон «Об образовании РФ». По новому закону меняется весь механизм финансирования студенческих общежитий — расходы на воду, свет и газ государство больше не компенсирует. То есть платить за удобства студенты, проживающие в общежитиях, должны сами. Бесплатно студенты могут пользоваться только 1 розеткой и 1 лампочкой. За использование телевизора, микроволновки, холодильника необходимо платить дополнительно. Если раньше студент платил за общежитие 5% от стипендии, то по новому закону плату за общежитие назначает вуз — с учётом всех затрат на содержание общежитий.
Сегодня кузбасские студенты платят от 160 до 470 рублей в месяц, в среднем это в 2-3 раза ниже, чем в других регионах Сибирского федерального округа. Вместе с тем, по мнению губернатора, и эта сумма является серьезной нагрузкой на студенческий кошелек, если учесть, что стипендия в Кузбассе составляет 1 742 рубля в месяц.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp