×

В Кузбассе снизился прожиточный минимум

Величина прожиточного минимума в целом по области на третий квартал года в расчете на душу населения составляет 6 тысяч 938 рублей, для трудоспособного населения — 7 тысяч 397 рублей, пенсионеров — 5 тысяч 605 рублей, детей — 7 тысяч 061 рубль.

По отношению к предыдущему периоду (второй квартал 2013 года) произошло снижение величины прожиточного минимума для всех социально-демографических групп.

Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения снизилась на 61 рубль (0,9%), для трудоспособного населения — на 40 рублей (0,5%), для пенсионеров — на 37 рублей (0,7%), для детей — на 158 рублей (2,2%).

Изменение величины прожиточного минимума произошло за счет уменьшения стоимости минимального набора продуктов питания. В структуре прожиточного минимума на душу населения в сравнении со вторым кварталом 2013 года удельный вес стоимости минимального набора продуктов питания снизился на 1,1 процентных пункта и составил 44,6% (3 тысячи 097 рублей).

Величина прожиточного минимума, согласно Росстату, в соответствии с Федеральным законом представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины, включающей минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы.

Справка: 

Прожиточный минимум в субъектах Российской Федерации предназначается для: оценки уровня жизни населения соответствующего субъекта Российской Федерации при разработке и реализации региональных социальных программ; оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам; формирования бюджетов субъектов Российской Федерации. Показатель прожиточного минимума носит социальный характер и применяется для оценки уровня жизни населения, а также является важным ориентиром при установлении минимального размера оплаты труда. Так, минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (ч. 1 ст. 133 ТК РФ).

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp