×

В Кузбассе сняли с прилавков более 600 килограммов тортов и булок

Из-за несоответствия продукции санитарным требованиям.

В 2019 году в Кемеровской области было забраковано и изъято из оборота 242 партии хлебобулочной и кондитерской продукции объёмом более 642 килограммов по причине реализации продукции с истекшим сроком годности, отсутствия сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции, реализация продукции, не соответствующей установленным требованиям, сообщила пресс-служба областного Роспотребнадзора.

Всего сотрудники Роспотребнадзора исследовали 942 пробы хлебобулочных изделий и 1113 проб кондитерских изделий по санитарно-химическим  и физико-химическим показателям. Не соответствовало установленным требованиям по физико-химическим показателям пять (1 %) проб хлебобулочных изделий и семь (1,5%) проб кондитерских изделий.

По микробиологическим показателям в лаборатории было исследовано 574 пробы хлебобулочных изделий, 1122 пробы кондитерских изделий. В итоге шесть (1 %) проб хлебобулочной продукции, 28 (2,4 %) проб кондитерских изделий, в том числе 21 (9,6 %) проба с кремом не соответствовали гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям.

Во время проверок сотрудники ведомства выявляли такие грубейшие нарушения требований санитарных правил, как нарушения условий хранения, нарушения персоналом правил гигиены, нарушения требований к транспортировке.

По итогам проверок к административной ответственности в виде штрафа привлечено 222 граждан, должностных и юридических лиц на общую сумму более 1,3 миллиона рублей. Деятельность четырёх предприятий, осуществляющих производство и оборот хлеба и хлебобулочных изделий, приостанавливалась решениями суда сроком до 90 суток.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp