×

В Кузбассе собаки напали на людей более 4500 раз за год

Это были не только бродячие животные.

В Управлении ветеринарии Кузбасса подвели итоги работы с безнадзорными животными за год, а также озвучили статистику происшествий. За год животные нападали на людей 4 642 раза.

При этом, по информации управления, в 734 случаях оно представляло реальную угрозу жизни и здоровью. Нападали на кузбассовцев не только бродячие животные, но и те, у кого есть хозяева.

В управлении также напомнили, работы с бездомными животными проводят муниципалитеты. 28 января замгубернатора Кузбасса Алексей Харитонов провёл совещание с главами муниципальных образований, на котором обсуждалась данная работа.

«В муниципальных образованиях отловлено 2327 животных без владельцев, животные вакцинированы, стерилизованы, маркированы и 1469 животных выпущено в прежнюю среду обитания. В 2021 году данная работа будет продолжена, — сообщили в Управлении ветеринарии Кузбасса.

По словам экспертов, самой большой проблемой остаётся безответственное отношение людей к своим питомцам. Животных отпускают на самовыгул или попросту выбрасывают на улицу.

Стая бродячих собак набросилась на ребёнка в кузбасском городе

«Невозможно ходить по улицам»: города Кузбасса заполонили бродячие псы

“Час, и собаки нет”: кузбассовцы готовы пойти на крайние меры в борьбе с бездомными животными

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp