×

В Кузбассе бывший сотрудник ДПС стал уголовником из-за взяток и выплатил уголовный штраф

Мужчина получил срок и огромный штраф.

Кузбассовец в погонах попал в колонию и выплатил крупный штраф из-за использования своего служебного положения. Об этом сообщают в УФССП по Кемеровской области.

Коррупционное преступление совершил заместитель начальника отдела дорожно-патрульной службы в Кузбассе. Он вместе со своим руководителем предложил бизнесмену помощь в беспрепятственном проезде грузового автотранспорта по дорогам Новокузнецкого района за деньги. По договорённости сотрудники ДПС получали от предпринимателя по 20 рублей за каждую перевезённую тонну.

«Центральный районный суд г. Новокузнецка признал гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии строгого режима, с выплатой уголовного штрафа в размере 1, 4 млн. руб., с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанных с выполнением властных полномочий, организационно — распорядительных и административно — хозяйственных функций сроком на 1 год 6 месяцев», — уточняют в УФССП по Кемеровской области.
Штраф бывший сотрудник ДПС оплатил единовременно в полном объёме.
Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp