×

В Кузбассе сотрудник налоговой пошёл на преступление ради ипотеки

Мужчину уличили во взяточничестве.

В Кузбассе сотрудника налоговой инспекции уличили в получении взятки в размере 60 000 рублей, сообщила пресс-служба областного СК. 38-летнему мужчине предъявили обвинение в получении должностным лицом взятки в значительном размере.

По версии следствия, в 2016 году обвиняемый, будучи начальником отдела по обеспечению процедуры банкротства УФНС России по Кемеровской области, предложил арбитражному управляющему одного из кузбасских предприятий, которые находятся в процедуре банкротства, перечислять ему в обмен на одну услуге. За относительно небольшое вознаграждение – ежемесячные 10 000 рублей на ипотечный счёт, сотрудник ФНС пообещал не применять к управляющему меры ответственности за допускаемые на стадии банкротства нарушения налогового законодательства.

Сделка была заключена и за полгода управляющий за несколько месяцев перевёл сотруднику налоговой инспекции более 60 000 рублей.

«О преступной деятельности подозреваемого стало известно сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области. После проведения оперативных мероприятий  материалы были переданы в следственные органы. В ходе предварительного следствия следователями совместно с сотрудниками ФСБ в кабинете подозреваемого был проведен обыск, изъятые документы и компьютерная техника осмотрены следователем с участием специалиста, назначены необходимые экспертизы», — сообщила пресс-служба областного СК.

После задержания мужчина отказался сотрудничать со следствием, действиям второго участника сделки, перечислявшего деньги налоговому инспектору, будет дана юридическая оценка.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp