×
В МЧС рассказали подробности пожара в грузовике в Юрге, где спасли двоих мужчин

В Кузбассе сотрудники МЧС вынуждены были пешком добираться на пожар

У них не было другого выбора.

В посёлке Спиченково Прокопьевского района пожарные вынуждены были пешком отправиться на тушение горящего частного дома из-за того, что их машина не смогла проехать через мост.

ЧП произошло 20 апреля днём. Видеозапись с места событий появилась в группе «Прокопьевск.ru» соцсети «ВКонтакте».

«20 апреля в Спиченково загорелся дом на улице Разъездная, вызвали пожарных, но они не смогли проехать, так как мост закрыт возле переезда, а другой мост не предназначен для такого вида транспорта. Вот и всё, ждали, пока дом сам по себе догорел», — написала в соцсети автор видео.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе администрации Прокопьевска, возгорание в частном доме на улице Разъездная произошло из-за того, что хозяйка жилища, приводя в порядок огород, развела огонь на территории двора, и из-за сильного ветра искры раздуло и начался пожар.

«Был сильный ветер, женщина делала что-то в своём огороде, жгла, кажется, траву, начался пожар. Жители села вызвали пожарных, но те не смогли проехать через реку Аба. Вообще через Абу в Спиченково есть три моста, один, большой мост, через который проходила вся техника, два-три года назад, после расчистки реки Аба, пришёл в негодность. Этот мост закрыли, администрация города заключила соглашение с разрезом «Берёзовский» на проектирование нового моста в этом месте. Это проект на экспертизе. Второй мост автомобильный, но его не сможет выдержать грузовой транспорт. И у третьего моста тоже есть ограничения по грузоподъемности. И когда пожарный расчёт подъехал, выяснилось, что он не сможет проехать по этому мосту из-за ограничений в грузоподъёмности». – рассказали Сибдепо в пресс-службе администрации Прокопьевска.

При этом в пресс-службе мэрии уточнили, что пожарные не «стояли и смотрели», а пешком пошли выполнять спасательные работы: в отчёте ЕДДС указано, что спасательные работы выполняли семеро сотрудников ПЧС № 1.

«У них не проехали машины с водой. Они пешком перешли через мостик, помогали обезопасить людей. В пожаре сгорел дом 1955 года постройки, хозяйственные постройки, хозяйку дома с ожогами госпитализировали с больницу. Когда она выпишется из больницы, мы посмотрим информацию по этой женщине – есть ли у неё дети, нуждается ли она в какой-то помощи от муниципалитета», — рассказали в пресс-службе администрации Прокопьевска.

На вопрос, что будет, если в этом же селе загорится другой дом, или даже, с учётом повышенной пожароопасной обстановки, несколько домов, представитель муниципалитета уточнила, что в Спиченково есть другой проезд – просёлочная дорога через кладбище. К тому же, в будущем будет всё же построен мост через Абу, проект которого сейчас проверяют эксперты.

В пресс-службе областного ГУ МЧС Сибдепо подтвердили, что пожарная техника действительна не смогла добраться до горящего дома из-за отсутствия мостов через реку, подходящих для проезда грузового транспорта. При этом сами пожарные со спасательным оборудованием добрались до горящего дома, провели необходимые работы и передали медикам пострадавшую. При этом сотрудники МЧС, с помощью местных жителей, всё же пытались добраться до посёлка просёлочной дорогой через кладбище, но по разбитой дороге пожарные машины проехать тоже не смогли.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Видео: https://vk.com/prokopievsk
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp