×
Кемеровский лицей попал под суд

В Кузбассе сотрудница мэрии помогала «чёрным риэлторам»

И пошла под суд за это.

В Кузбассе бывшую сотрудницу муниципального бюджетного учреждения осудили за покушение на мошенничество – женщина помогала оформить в собственность муниципальную квартиру, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД. 32-летнюю жительницу Новокузнецка, бывшую сотрудницу одного из муниципальных учреждений города, судили по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Расследование началось после того, как в полицию Новокузнецка обратился представитель администрации города и заявил о попытке незаконного завладения квартирой, которая находится в муниципальной собственности. Сотрудники полиции провели проверку, результаты которой стали основанием для возбуждения уголовного дела.

«Следствием установлено, что мошенническим путем право собственности на жилплощадь стоимостью около 1 200 000 рублей пытались оформить участники преступной группы. Помогала им в этом бывшая сотрудница муниципального бюджетного учреждения. Используя свое должностное положение, она подготовила фиктивные документы, в том числе подложное решение суда. С их помощью злоумышленники пытались оформить право собственности на подконтрольного им человека, а впоследствии планировали перепродать недвижимое имущество», — сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД.

Однако планам преступников не суждено было сбыться — им помешали сотрудники управления по учету и приватизации жилых помещений администрации Новокузнецка, которые во время проверки выявили факт подлога документов, предотвратили фиктивную сделку и обратились к правоохранителям.

Муниципальную чиновницу сначала уволили, а после того, как уголовное дело в отношении неё было расследована и передано в суд, она предстала перед судом. Женщину признали фигурантку виновной и приговорили её к двум годам лишения свободы условно. Члены организованной группы мошенников, которым помогала осужденных, предстанут перед судом в ближайшее время.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp