×

В Кузбассе создадут аналог советского Госплана

Комитет по целевому планированию. 

В администрации правительства Кузбасса рассказали, что по инициативе губернатора Сергея Цивилева в регионе появится два новых подразделения для решения задач экономического прогнозирования и планирования в структуре органов власти. В их обязанности будут входить: прогнозирование и моделированием процессов в глобальной экономике, оценка перспектив формирующихся рынков, а также поиск перспективных точек роста и новых технологий с учетом складывающихся экономических условий. При этом, новых должностей в штате мэрии не появится.

«Надо понимать, как работает мировой рынок и как он будет развиваться в ближайшей и дальней перспективе. В советские времена эту роль выполнял Госплан — лаборатория экономического прогнозирования, на базе выводов которой и строилось развитие страны. Свое отделение прогнозирования должно быть в регионе, иначе мы не будем вписываться в российский и мировой глобальные рынки и понесем серьезные потери», — сказал глава региона.

Рабочие названия подразделений — комитет по целевому управлению и опережающему развитию и лаборатория экономического прогнозирования. Таким образом, одна группа специалистов будет формировать прогнозы развития, причем не только региональной экономики, но и в целом прогнозы глобального характера. Вторая, в свою очередь, на основе этих прогнозов будет вырабатывать детальные планы развития.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp