×

В Кемеровской области создадут туристический кластер Мариинск-Чебула

Губернатор Кемеровской области провёл рабочее совещание по развитию Мариинска, который в 2016 году отметит 160-летний юбилей.

По решению главы Кузбасса Амана Тулеева в регионе создадут новый туристический кластер Мариинск-Чебула.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в 2016 году Мариинск попал в топ-10 малых городов России для недорогих путешествий на майские праздники. Кузбасский город занял 10 место. Рейтинг составлен туристическим сервисом Travel.ru совместно с Forbes.

Губернатор области считает, что привлекать в Мариинск туристов нужно комфортными условиями. Начать необходимо со строительства отеля и ресторана, стилизованных под купеческие дома.

«Везде надо сохранить местный колорит: изделия из бересты, старые рецепты хлеба, и, конечно, блюда из картофеля, то есть всё, чем знаменит Мариинск», — сказал Аман Тулеев.

Одной из достопримечательностей Мариинска является мемориал жертвам Сиблага. Глава Кузбасса поручил разработать экскурсию, которая поможет почувствовать посетителям атмосферу лагерной жизни.

Также губернатор предложил объединить Мариинск и соседний Чебулинский район в единый туристический кластер и организовать из Кемерова специальные автобусные маршруты. Все желаюищие смогут посетить Шестаковский палеонтологический и археологический комплекс. Это единственное в мире местонахождение окаменелых останков пситтакозавра сибирского.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: autotravel.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp