×

В Кузбассе СПИД пошел во взрослое благополучное население

Эпицентр заболеваемости сместился в среду рабочих и служащих от 25 до 45 лет.

По данным областного центра СПИД, за 10 месяцев 2013 года в Кузбассе зарегистрировано 5106 новых случаев ВИЧ-инфекции.

«Ежегодно среди ВИЧ-инфицированных возрастает число социально благополучных групп населения, что свидетельствует о широкой циркуляции вируса среди жителей области», — говорит заведующий эпидемиологическим отделом Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Сергей Айкин. Специалисты отмечают увеличение заболеваемости среди рабочих и служащих. Их в структуре заразившихся 26%. 55% составляют неработающие граждане, 18% — заключенные, 1% — учащиеся.

92% заразившихся ВИЧ в этом году — люди в возрасте от 18 до 45 лет. В то время как число вновь выявленных инфицированных среди подростков и молодежи 15-20 лет с каждым годом уменьшается (в 2000 году — 22,3%, в 2013-м — 3,3%).

Специалисты связывают эту тенденцию с тем, что молодежь более обучена правилам безопасного поведения. В связи с этим решено было усилить профилактику среди взрослого работающего населения.

Как сообщил руководитель регионального центра СПИД Кирилл Сибиль, с этого года в рамках трехстороннего соглашения между федерацией профсоюзов, коллегией областной администрации и работодателями представители учреждения выходят на крупные промышленные предприятия региона. «В коллективные договоры включили строчку о том, что мы можем проводить профилактику ВИЧ-инфекции на рабочих местах, — пояснил Сибиль. — Сейчас мы можем выходить на предприятия и предоставлять информацию для работников».

Показатель заболеваемости СПИДом в 2013 году составил 185,6 на 100 тысяч человек. По числу новых зарегистрированных случав ВИЧ Кузбасс занимает первое место в России. По абсолютному числу инфицированных — 8-е место, по распространенности — 6-е. На сегодняшний день в Кемеровской области с ВИЧ живет 1% населения.

Областные специалисты объясняют эти показатели хорошо налаженным скринингом в группах риска (выявляемость ВИЧ в Кузбассе выше, чем по Сибири), высокой плотностью городского населения, большим количеством исправительных учреждений, низкой информированностью граждан, неадекватной оценкой рисков заразиться и так далее. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp