×

В Кузбассе сразу три населённых пункта уйдут под воду после достройки Крапивинской ГЭС

Жителей будут переселять.

В Кузбассе продолжаются работы по оценке воздействия на окружающую среду Крапивинской ГЭС. 7 февраля в областной администрации состоялась пресс-конференция, посвящённая достройке объекта.

Как сообщили власти региона во время встречи со СМИ, для возведения Крапивинского гидроузла из зоны подтопления планируется переселить три села. В общей сложности, это 215 жителей Крапивинского района. В частности, 61 человек — из села Салтымаково, 74 — из села Ячменюха. Кроме того, частично расселят Усть-Нарык. Из его левобережной части переселят 80 жителей. Для сравнения, в 1976 году, в момент начала строительства Крапивинской ГЭС, планировалось переселить 990 человек.

В ходе пресс-конференции стало известно, что кроме населённых пунктов под воду уйдут три сельских кладбища. Как уточнили, власти региона, это также меньше, чем в 1976 году. Тогда намеревались снести сразу шесть участков с захоронениями.

На встрече с представителями СМИ присутствовали первый заместитель губернатора — председатель Правительства Кузбасса Вячеслав Телегин, заместитель губернатор по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов, начальник регионального департамента по охране объектов животного мира Евгений Бойко, главный инженер проекта «Ленгидропроект» Александр Жевлаков и его заместитель Виталий Иванов.

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp