×

В Кузбассе средняя зарплата программистов составляет 50000 рублей

Специализация стала самой востребованной в 2018 году среди вакансий в ИТ, доля которых равна 6% от общего числа предложений.

Специалисты hh.ru проанализировали рынок труда в ИТ-отрасли в Кузбассе и выяснили, что средняя заработная плата программистов региона составляет 50 тысяч рублей. Данная специализация стала самой востребованной в 2018 году среди вакансий в ИТ, доля которых равна 6% от общего числа предложений.

В этом году на 8% выросло количество соискателей в ИТ сфере. На одну вакансию в Кемеровской области претендуют примерно два кандидата.

«В последние годы сфера информационных технологий стала самой привлекательной для трудоустройства: в ИТ хотел бы работать каждый пятый российский соискатель. Это больше, чем в добывающем или нефтегазовом секторах, которые традиционно очень популярны в России», — рассказывает руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь Елана Таращук.

Специалисты также отмечают, что средняя зарплата программистов по России в этом году составила 62500 рублей в месяц. При этом, доход может значительно отличаться от уровня специалиста, его специализации и региона.

«Уровень оплаты труда и бонусы – один из ключевых критериев при выборе работодателя для ИТ-специалистов. Однако решающими факторами очень часто становится возможность для профессионального развития и привлекательность проектов, над которыми предстоит работать», — сообщает Елена Таращук.

Самыми популярными языками программирования стали javascript, Php и c++. Они чаще всего встречаются в резюме соискателей ИТ-отрасли.

Сегодня, 13 сентября, в России уже в девятый раз отмечается День программиста. Он празднуется в 256-й день года. Число 256 выбрано не случайно — это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Кроме того, это максимальная целая степень числа два, не превышающая количество дней в году.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp