×

В Кузбассе стали сокращать койки в «ковидариях»

Один из роддомов вернётся к своей основной работе.

В Кемеровской области сократят несколько сотен мест в госпиталях для больных коронавирусом. Такое решение было озвучено сегодня на аппаратном совещании у губернатора, сообщила пресс-службы администрации правительства региона.

Как сообщает пресс -служба сейчас эпидемиологическая обстановка в Кузбассе уже позволяет вернуть часть перепрофилированного под лечение COVID-19 коечного фонда в плановое использование.

«Уже около месяца количество выздоровевших от коронавируса в Кузбассе стабильно больше, чем количество заболевших. Занятость коечного фонда в перепрофилированных стационарах падает: из 4600 мест сейчас задействованы 3400. Чтобы не ограничивать возможности для оказания плановой медицинской помощи, принято решение вернуть в обычный режим работы роддом Белова и еще несколько отделений в больницах региона», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Таким образом, специализированный коечный фонд для больных COVID-19 и пневмониями в Кузбассе будет составлять 4200 мест, резерв при этом значительно превышает обязательные 20%. В случае необходимости койки для плановых пациентов можно опять оперативно перепрофилировать для оказания помощи больным коронавирусом.

Как пояснили в Минздраве Кузбасса, перед возвращением к обычной деятельности в роддоме и других отделениях больниц будет проведена дезинфекция. Все мероприятия по обработке проверят госпитальные эпидемиологи.

Напомним, в сентябре-октябре в Кузбассе пришлось в экстренном порядке увеличивать коечный фонд из-за возросшей заболеваемости коронавирусом и пневмониями. Изначально мест в ковиданиях было 2600, потом число мест для больных постепенно наращивали, происходило это постепенно, так что но в некоторые дни во всему Кузбассу было около двух-трёх десятков мест.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp