×

В Кузбассе стали втрое реже травиться алкоголем

Умирать по этой причине тоже стали реже.

В Кузбассе за пять лет число отравлений алкоголем сократилось почти втрое, сообщила пресс-служба областного департамента здравоохранения со ссылкой на главного кузбасского нарколога Андрея Лопатина.

Так, по данным наркологов, в 2019 году показатель острых отравлений спиртосодержащей продукцией по нашему региону составил 47,8 случаев на 100 тысяч населения. А в первом квартале 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель ещё меньше –11,9 случаев (в 2018 году в аналогичном периоде — 14 случаев на 100 тысяч населения).

Как отмечают специалисты, пять лет назад в Кемеровской области была совсем другая ситуация: показатель острых отравлений, в том числе алкоголем, составлял 138 случаев на 100 тысяч населения.

«Если региону удастся сохранить такие темпы, мы будем ожидать снижение и в дальнейшем, и Кемеровская область не будет в числе лидеров в докладе Роспотребнадзора за 2019 год», — сообщил главный нарколог Кемеровской области и Сибирского федерального округа Андрей Лопатин.

Кроме того, в регионе за пять лет изменилась статистика по летальным исходам в результате отравления алкоголем. В 2014 году было зарегистрировано чуть более 24 случаев с летальным исходом от острого отравления спиртосодержащей продукции, а в 2018 году их стало 15,8. Как отметил Лопатин, пока что этот показатель выше, чем в среднем по России, но в целом в рейтинге регионов Кузбасс «двигается» к нижней границе рейтинга.

«В целом, антиалкогольные меры – ограничение по месту и времени продажи алкоголя, пропаганда ЗОЖ оказались в долгосрочной перспективе эффективными мерами. Это действительно помогает снизить употребление спиртного», — сообщил Сибдепо Андрей Лопатин.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp