×

В Кузбассе стало больше преступлений против половой неприкосновенности детей

С начала года жертвами сексуального насилия стали 162 несовершеннолетних.

За пять лет в Кемеровской области увеличилось число преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Как сообщили корреспонденту Сибдепо в пресс-службе областного управления СК, в 2012 году  по двум статьям «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера» были признны потерпевшими 98 детей и подростков , а следователи возбудили 101 дела. В 2017 году по этим же статьям были признаны потерпевшими 118 несовершеннолетних и возбуждено 180 уголовных дел.

По данным СК, в Кемеровской области за первые шесть месяцев 2018 года по всем уголовным делам потерпевшими были признаны 239 несовершеннолетних, из них: погибло от преступных посягательств – 16, стали жертвами сексуального насилия – 162. Всего за это время в правоохранительные органы поступило 1064 сообщения о преступлениях в отношении несовершеннолетних. По итогам доследственных проверок возбудили 302 уголовных дела.

Как отметили в ведомстве, отчасти увеличение количества преступлений сексуального характера – результат ужесточения законодательства, когда возраст сексуального согласия был повышен на два года. Кроме того, преступления сексуального характера стали чаще выявлять, а родители – чаще обращаться за помощью в полицию в СК. Между тем, по прежнему эта категория преступления обладает высокой латентностью.

«Нужно учитывать психологию детей, которые становится жертвами насилия. В принципе, психика детей значительно отличается от психики взрослых, и при расследовании такой категории преступлений работают не только следователи, но и психологи. Основная задача – получить информацию, не навредив ребенку. Во многих случаях дети из страха и стыда бояться рассказывать, что они стали жертвами насилия, и молчат годами» — отметили в пресс-службе СК.

Напомним, недавно волонтеры добровольческого поискового отряда Liza Alert запустили в социальный соцсетях флешмоб #давайнескажеммаме в рамках которого предлагают пользователям, столкнувшимся в несовершеннолетнем возрасте с сексуальным домогательством или насилием, поделиться историями из детства. По задумке организаторов, это еще раз должно привлечь внимание родителей к обеспечению безопасности их детей.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp