×

В Кузбассе стартовал конкурс «Комфортная среда обитания»

Организатором выступает фонд «СУЭК-регионам».

Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» объявили о старте шестого конкурса проектов «Комфортная среда обитания». Мероприятие направлено на улучшение внешнего облика, культурного и эстетического состояния территорий присутствия СУЭК, а также на развитие гражданских инициатив и общественного участия в решении вопросов, связанных с созданием комфортной среды обитания.

К участию в конкурсе приглашаются общественные организации, инициативные группы, образовательные учреждения, а также все жители шахтерских территорий — городов Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Киселевск, Ленинск-Кузнецкого и Прокопьевского районов.

Выбирать лучших по итогам конкурса жюри будет по четырём номинациям: «Уютный двор, уютный дом» (проекты, направленные на благоустройство дворов, эстетическое оформление подъездов), «Красота вокруг нас» (проекты, направленные на благоустройство территорий, ландшафтные проекты); «Чистый город – здоровое будущее»  (экологические проекты); «Территория здоровья» (проекты, направленные на формирование здорового образа жизни, популяризацию массового спорта и физической культуры); «Познаем Россию» (проекты, направленные на знакомство с природой России и традиционной культурой местных сообществ и содействующие сохранению природных богатств  и местной социокультурной среды).

Среди критериев оценки проектов — соответствие целям и задачам конкурса, социальная значимость, реалистичность и экономическая эффективность проекта, наличие собственного или привлеченного вклада в его реализацию, а также конкретность и долгосрочность результатов проекта, его презентабельность.

Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 31 марта 2016 г. До 14 апреля на региональном уровне будут определены финалисты, которые продолжат борьбу за призы. Имена победителей конкурса станут известны 30 апреля. Заключительный этап — реализация лучших проектов в шахтерских территориях в мае – июле 2016 года.

Напомним, что в 2015 году в Кузбассе реализованы три социальных проекта, объединенных темой 70-летия юбилея Великой Победы. В ДК им. Ленина (г. Ленинск-Кузнецкий) создан дискуссионный киноклуб «Во имя мира». Бойцы трудового отряда СУЭК благоустроили дворовую спортивную площадку, оформив ее рисунками на тему Победы. А учащиеся школы № 35 (г. Киселевск) облагородили могилы ветеранов войны на кладбищах города, отметить захоронения памятными табличками с надписью «Участник Великой Отечественной войны»

АО «СУЭК» — одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 000 человек. Основной акционер — Андрей Мельниченко (92,2%)

Текст: Анна Печенегова.
Фото: АО "СУЭК"
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp