×

В Кузбассе стартовала очередная тотальная проверка пассажировперевозчиков

Сотрудники облГИБДД начали проведение специального профилактического мероприятия «Извозчик», направленного на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта, пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов.
Как сообщает пресс-служба ведомства, в период операции сотрудники ГИБДД будут проверять техническое состояние транспортных средств, выходящих на линию, проводить предрейсовые и послерейсовые медосмотры, контролировать соблюдение режима труда и отдыха водителей автобусов. Данное мероприятие продлится до 12 июня.
В преддверии профилактического мероприятия сотрудники ГИБДД г. Новокузнецка провели рейд, в ходе которого проверяли наличие у водителей пассажирского транспорта задолженностей по оплате административных штрафов, а также техническое состояние автобусов. На конечных остановках маршрутов автобусов и маршрутных такси наряды ДПС и сотрудники технического надзора проверяли транспортные средства на наличие неисправностей и каждого водителя и юридических лиц – владельцев пассажирских транспортных средств — на наличие задолженностей по оплате штрафов за совершенные нарушения ПДД. Итог рейда – десятки выявленных неплательщиков, которым в ближайшее время придется посетить заседания суда.
«Неуплата административного штрафа в установленный законом срок является административным правонарушением, — поясняет заместитель начальника ОГИБДД УМВД РФ по г. Новокузнецку Сергей Замула. – В частности, статья 20.25 КоАП предусматривает ответственность лиц, не уплативших в установленный законом срок административных штрафов. Данная санкция предусматривает административный арест на срок до 15 суток, обязательные работы на срок до 50 часов, а так же увеличение суммы неоплаченного штрафа в 2 раза. В настоящее время Госавтоинспекция проводит работу с юридическими лицами, не уплатившими в установленный законом срок административные штрафы. Санкция для юридических лиц – увеличение штрафа в два раза».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp