×

В Кузбассе стартовали II зимние Международные спортивные Игры «Дети Азии»

Этого крупнейшего спортивного события ждали весь год.

В Кемерове официально стартовали II зимние Международные спортивные Игры «Дети Азии», сообщила пресс-служба администрации Правительства Кузбасса.

Впервые в истории Игр, которые проходят в России с 1996 года, состязания принимают сразу четыре территории – Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск и Таштагольский район. В программе соревнований – лыжные гонки, конькобежный спорт (в том числе шорт-трек), керлинг, фигурное катание, хоккей, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, сноуборд, горнолыжный спорт и волейбол на снегу. Также впервые в рамках этих международных соревнований пройдут демонстрационные соревнования по киберспорту.

Старт II зимним Международным спортивным Играм «Дети Азии» в Кузбассе дали хоккеисты. Сегодня у них начались первые официальные тренировки на новокузнецком льду. А уже завтра, 24 февраля, состоится первый хоккейный матч. В группе А сыграют команды Кузбасса и Дальневосточного федерального округа. Игра пройдет в Ледовом дворце «Кузнецкий лед» (Новокузнецк, ул. ДОЗ, 11 А). Вход свободный.

«Официальная церемония открытия Игр состоится 25 февраля, а сегодня – старт соревнований! К этому событию в регионе проведена большая подготовительная работа. Мы постарались сделать все возможное, чтобы юные спортсмены, которые приезжают в Кузбасс, чувствовали себя комфортно и безопасно. В их распоряжении – лучшие спортивные площадки региона. Желаю юным атлетам честной спортивной борьбы, а болельщикам – положительных эмоций», – сказал губернатор Сергей Цивилев.

Тем временем в Кузбасс продолжают прибывать иностранные делегации участников Игр. В Кемерово и Новокузнецк сегодня прилетают сборные Казахстана,  Республики Беларусь и Республики Кыргызстан.

Всего в Кузбасс приедут почти 1,2 тыс. участников Игр: юные спортсмены, тренеры, официальные представители делегаций Армении, Афганистана, Казахстана, Кувейта, Кыргызстана, Ливана, Республики Беларусь, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана и Узбекистана. Россию представят восемь регионов России: Москва, Республики Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), Кузбасс, сборные Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

За время соревнований 827 спортсменов разыграют 57 комплектов медалей.

«В связи с тем, что на Играх в соревнованиях по горнолыжному спорту и хоккею появилось разделение начального и спортивного уровня подготовки, а также есть демонстрационный вид спорта по волейболу на снегу, медали у нас двух видов – стандартные и малые. Обладатели золотых медалей во всех видах спорта, в том числе демонстрационных, вместе с медалью получат также значок чемпиона», –  отметил руководитель дирекции «Дети Азии 2023» в Кузбассе Алексей Пузынин.

Для полномасштабного освещения Игр в Кузбассе запланировано более 100 часов прямых трансляций на федеральном спортивном телеканале и тематических каналах МАТЧ ТВ. Прямую трансляцию торжественной церемонии открытия покажут на МАТЧ ТВ 25 февраля в 16:00 по местному времени.

Международный пресс-центр «Детей Азии» работает в Ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерове ежедневно до 6 марта с 08:00 до 22:00 (проспект Притомский, 12, вход № 1, сектор В). Кроме того, отделения пресс-центра открыты в Новокузнецке – в Арене Кузнецких металлургов (проспект Строителей, 24) с 21 февраля по 4 марта ежедневно с 08:00 до 22:00; в Междуреченске – в горнолыжном комплексе «Югус» (ул. Сыркашинская, 1Б), ежедневно с 26 февраля по 2 марта с 08:00 до 20:00; в Таштаголе — в Губернском центре горнолыжного спорта и сноуборда (ул. Скворцова, 42), ежедневно с 24 февраля по 3 марта с 08:00 до 20:00.

Всего заявки на аккредитацию подали около 500 представителей федеральных и региональных СМИ из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Республики Беларусь.

В освещении подготовки к Играм активно участвуют юные журналисты Кузбасса, в регионе открылся первый в их истории студенческий пресс-центр. Студия начинающих журналистов создана на базе КемГУ. Детские пресс-центры Игр работают в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском районе.

Накануне в главном медиацентре Игр в Кузбассе наградили победителей и призеров регионального конкурса детских рисунков «Дети Азии: раскрасим мир вместе». Всего на конкурс поступило 1012 работ, выбрано 23 победителя. Юным художникам вручили дипломы и призы с символикой Игр, мягкую игрушку – рысенка Тихоню, а также билеты на торжественную церемонию открытия. Выставка лучших работ участников конкурса организована в фойе ЛДК.

23 февраля в Кузбасском центре молодежи организовано обучение иногородних участников волонтерского корпуса Игр «Дети Азии». Более 90 человек пройдут инструктаж по технике безопасности, а также познакомятся с кодексом волонтера и выучат популярные волонтерские кричалки. Президент Международного комитета «Дети Азии» Владимир Максимов познакомит волонтеров с историей Игр и расскажет, почему вторые зимние игры решили проводить именно в Кузбассе.

Напомним, волонтерский корпус Игр — это 650 человек из 18 регионов России, а также из Ирака и Омана. Среди них 25 «серебряных» волонтеров, самому старшему — 74 года. Кузбасских волонтеров — больше 450 человек.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: ako.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp