×

В Кузбассе стая собак разделила людей на два враждующих лагеря

Каждый готов действовать назло «противникам».

В Ленинске-Кузнецком местные жители разделились на два враждующих лагеря из-за стаи собак, живущей во двое жилого дома на Кольчугинском проспекте. Жители дома просят куда-то деть расплодившихся псов, которые давно обосновались во дворе дома и стали охранять его как свою территорию, не пуская во двор даже детей. При этом местные жители указывают, что обращения в администрацию города с просьбой убрать собак были, но ничего не изменилось. А какие-то «сумасшедшие», наоборот, подкармливают и без того расплодившуюся стаю — каждый день собакам приводят еду, однако домой псов никто не собирает. Жители дома живут в ожидании трагедии, которая может произойти в любой момент.

Однако часть жителей Ленинска-Кузнецкого эти опасения не разделяет и не понимает, что опасного может быть в довольно милых и дружелюбных домашних животных. По мнению зоозащитников, жильцам дома просто нужно быть дружелюбнее с собаками и самим попробовать прикормить их — тогда проблем быть не должно. В качестве доказательства зоозащитники опубликовали в соцсети видео, на котором кормят ту самую стаю собак, и животные ведут себя очень дружелюбно, без проблем подпуская человека гладить и трепать их даже во время еды.

Кстати, как уточнили Сибдепо в администрации города, «убрать» собак не получится — во-первых, обычно собак после стерилизации и проживания в приюте выпускают обратно, если они не проявляют агрессию, а во-вторых — средства на отлов собак давно потрачены.

«24 октября в группе «ЧП Ленинск-Кузнецкий 112» опубликовано обращение жительницы Ленинска-Кузнецкого с просьбой «убрать стаю собак», обитающую во дворе дома 5/3 по пр. Кольчугинский.
Сообщаем, что в текущем году на территории Ленинск-Кузнецкого городского округа отловлено 179 животных без владельцев. В настоящее время все денежные средства на оказание услуг по отлову, содержанию животных без владельцев на территории городского округа освоены в полном объеме.
Решается вопрос о выделении до конца текущего года дополнительной субвенции бюджету города для заключения муниципального контракта на оказание услуг по отлову животных без владельцев. Заявка на отлов собак по адресу пр. Кольчугинский, 5/3 будет учтена», — сообщили в мэрии.

Текст: Владимир Огурцов.
Видео: vk.com/chplk
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp