×

В Кузбассе страховщики оформили на себя «наследство» пенсионерки

В документах возникла странная путаница.

В Кемерове сотрудники прокуратуры защитили интересы пожилой жительницы областной столицы, проведя проверку в отношении страховой компании о соблюдении законодательства при заключении договора.

Пенсионерка обратилась в прокуратуру после визита в страховую компанию. Женщина хотела заключить договор страхования на сумму 1 500 000 рублей: в случае смерти пенсионерки эти деньги должны были достаться женщине, которая за ней ухаживала. Вот только после подписания договора женщина пришла домой и поняла, что в договоре выгодоприобретателем указана не её знакомая, а она сама.

«Кемеровчанка в очень почтенном возрасте, за 80 лет, эти 1500 000 хранились у неё на депозитном счету в банке и она планировала каким-то образом «завещать» их женщине, которая за ней ухаживает – та младше её на 20 лет. Но пенсионерку убедили не снимать деньги просто так, а передать их страховой компании с заключением договора, согласно которому после смерти кемеровчанки выгодоприобретателем становится её знакомая. И вроде бы всё верно, но по приходу домой старушка засомневалась в своей внимательности, вспомнила, что вроде бы не в тех бланках подписывалась. Выяснилось, что деньги в страховую она отдала, но по бумагам договор заключён с её знакомой, которой на заключении сделки вообще не было, а получить посмертные выплаты должна она сама. В страховой расторгать договор и возвращать деньги отказались, поэтому кемеровчанка обратилась в прокуратуру. И даже во время проверки сотрудниками прокуратуры представители страховой никак не пытались объяснить такую путаницу в документах и тем более её исправить», — рассказали Сибдепо в пресс-службе областной прокуратуры.

Как отметили в ведомстве, если бы пожилая кемеровчанка не обратила внимание на странности в документах, то после её смерти её подруга не смогла бы получить деньги, вся сумма досталась бы страховой компании.

Прокурор обратился в суд в интересах пожилой женщины с исковым заявлением о неосновательном обогащении. Заявление рассматривается Дорогомиловским районным судом Москвы.

Кроме того, материалы проверки были направлены в полицию, где было возбуждено дело по статье «Подделка официального документа».

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp