×

В Кузбассе строго наказывают предприятия, которые нарушают режим НМУ

Их ждут уголовные дела.

В Кузбассе местные жители продолжают активно возмущаться по поводу загазованности воздуха. Горожане жалуются на сильный смог и тяжёлый воздух.

«Я просто в ужасе над воздухом в Центральном районе! Окно не открыть! Во рту вкус гари! Почему никак не контролируются выбросы с предприятий?», — пишет горожанка.

Женщина добавила, что причина смога не частный сектор и автомобильные выбросы, а именно заводы.

В Министерстве природы Кузбасса пояснили, что для снижения нагрузки на атмосферный воздух в период НМУ в соответствии с требованиями законодательства промышленные предприятия города в зависимости от объявленной степени опасности реализуют мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ, за нарушение предприятия несут административную и уголовную ответственность.

«Загазованность воздуха в Кемерове связана с наступившими неблагоприятными метеорологическими условиями (НМУ), которые характерны для Кузбасса в связи с географическим расположением региона (Кузнецкая котловина) и климатическими условиями. В эти дни на территории города выбросы промышленных предприятий, автотранспорта и печного отопления частного сектора концентрировались в воздухе, образуя смог», — сообщили в ведомстве.

Напомним, период НМУ завершится в регионе 13 февраля.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp