×
Студенты НФИ КемГУ просят руководство не объединения два факультета в один

В Кузбассе часть студентов колледжа искусств лишили повышенной стипендии

Она стала меньше на 325 рублей.

В Кузбассе местные жительница обратилась к властям с просьбой объяснить, по какой причине в Кузбасском колледже искусств сократилась стипендия. По словам горожанки, как только прошёл день студенчества, 25 января, то учащимся государственного автономного профессионального образовательного учреждения сразу уменьшили сумму академической стипендии на 30%.

«Успевающие студенты получали 1100 рублей, сейчас 775 рублей. Никто не понимает за что? Да она не ниже, чем установленный минимум в 664 рубля, но всё-таки можно объяснить по каким причинам?», — задаётся вопросом жительница.

В Министерстве культуры и национальной политики Кузбасса пояснили что с 1 января 2023 года стипендия обучающегося в профессиональных образовательных организациях была наоборот проиндексирована на 5% и составила:

  • государственная академическая стипендия студентам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, составляет 775 рублей в месяц;
  • государственная социальная стипендия студентам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, составляет 1162,5 рублей в месяц.

В ведомстве пояснили, что численность студентов, получающих повышенную государственную академическую стипендию, не может составлять более 10 процентов от общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию. В Кузбасском колледже искусств определены следующие критерии назначения повышенной государственной академической стипендии, размер которой с 01.01.2023 года составляет 3000 рублей:

  • за участие в концертной деятельности, выставках;
  • за активное участие в волонтерской деятельности, жизни колледжа и общественную деятельность;
  • получение студентом в течение не менее 2-х следующих друг за другом промежуточных аттестаций, предшествующих назначению повышенной стипендии, только оценок «отлично»;
  • признание студента победителем или призером в международных, всероссийских, межрегиональных профессиональных конкурсов, олимпиад, проведенных в течение года.

Отвечать о том, почему у некоторых стипендия уменьшилась в ведомстве не стали. Однако автор обращения высказала несогласие с ответом Министерства культуры и национальной политики Кузбасса и попросила ответить на тот вопрос, который она задала — почему у студентов понизилась стипендия.

В ведомстве пояснили, что в ГАПОУ «Кузбасский колледж искусств» ввели новые правила для назначения повышенной академической стипендии. Согласно им стипендию понизили.

«Ранее выплачивалась повышенная академическая стипендия, которая в зависимости от критериев могла быть от 1100 до 1700 рублей. 16 января 2023 года было утверждено ГАПОУ «Кузбасский колледж искусств» новое положение «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов», в котором установлены новые критерии для назначения повышенной академической стипендии», — рассказали в министерстве.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp