×
Кемеровчанин попал под суд из-за брошенного автомобиля

В Кузбассе суд помог женщине отбиться от коллекторов

С неё пытались взыскать несуществующий долг.

В Кузбассе Мариинский городской суд прекратил производство по делу о взыскании коллекторским агентством с жительницы Мариинска несуществующего долга в 60 000 рублей, сообщила пресс-служба суда.

Напомним, в феврале этого года Марринский городской суд оставил без удовлетворения претензии коллекторского агенства «Нейва» после того, как женщине удалось доказать в суде, что никаких прав на взыскание этого долга коллекторы не имеют.

Дело в том, что ещё в 2013 году жительница Мариинска взяла кредит в банке «Восточный экспресс банк», неоднократно допускала просрочки погашения. В 2017 году банк обратился в суд о взыскании долга, но уже тогда жительница Мариинска предоставила все документы, свидетельствующие о том, что кредит она выполнила, и судебный приказ о взыскании задолженности был отменён.

Через месяц после этого банк «перепродал» «долги» женщины коллекторскому агентству, потом этот «долг» был ещё дважды перепродан и в итоге попал в ООО «Нэйва». И уже последнее коллекторское агентство обратилось в суд с иском о взыскании с женщины 60 000 рублей.

На суд с «Нейвой» с женщина принесла подлинники чеков об оплате задолженности, а также распечатку сведений из личного кабинета о поступлении денежных средств в пользу ПАО «Восточный экспресс банк». Cтало ясно, что никакого долга ни перед банком, ни тем более перед коллекторами у неё нет. ООО «Нэйва» было отказано в удовлетворении требований о взыскании долга по кредитному договору, которое вступило в законную силу 6 апреля 2020 года. Но спустя два месяца представители коллекторского агентства подали новое исковое заявление в суд, и им снова было отказано.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp