×
Кемеровчанин засудил «Билайн» за сломанный телефон

В Кузбассе суд присяжных вынес приговор убийцам двух человек

Трупы сжигались в топке хладокомбината.

В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела с участием суда присяжных заседателей. На скамье подсудимых находились четверо человек. Приговор был вынесен ранее судимому 47-летнему, а также  52-, 32- и 43-летнему жителям города Полысаево.

Полысаевцы обвинялись в убийстве двух лиц, разбойном нападении с применением огнестрельного оружия, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

«Следствием и судом с участием присяжных заседателей установлено, что в октябре 2015 года в городе Полысаево без вести пропал 61-летний местный житель, который занимался  реализацией горюче-смазочных материалов. В ходе установления обстоятельств исчезновения мужчины была получена оперативная информация, которая указывала на то, что в отношении него могло быть совершено преступление», — рассказали в пресс-службе СУ СК по Кемеровской области.

Следователи приступили выяснениям обстоятельств дела, вскоре установили и задержали четырех подозреваемых. Мотивом, по данным следствия был 1 млн рублей, который был должен один из обвиняемых.

«Примечательно, что в ходе установления обстоятельств данного преступления выяснилось, что подозреваемые причастны еще к  убийству 32-летнего местного жителя, мотивом преступления стала незначительная ссора одного из обвиняемых с ним», — сообщает ведомство.

Кроме того, в ходе расследования установили причастность группы к разбойному нападению. Так, летом 2015 года мужчина хотел украсть металл и вооружился огнестрельным оружием – автоматом, во время разбоя он напал на работника приёмного пункта. Тот успел спрятаться и позвонить знакомым, которые, приехав, задержали злоумышленника и отобрали оружие.

Также обвиняемый незаконно хранил огнестрельное оружие кустарного производства, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества.

Троих обвиняемых заключили под стражу, а 43-летний обвиняемый находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

«Присяжные заседатели признали мужчин виновными в инкриминируемых им преступлениях, на основании их вердикта приговором суда 47-летнему подсудимому назначено наказание  в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима, 51-летнему подсудимому – 24 года лишения свободы в колонии строгого режима,  43-летнему подсудимому – 12 лет 6 месяцев в колонии строгого режима, 32-летнему подсудимому – 16 лет в колонии строгого режима», — рассказали в следственном комитете.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp