×

В Кузбассе суд заставил мать 3-летнего ребёнка вернуть «путинские выплаты»

Женщина получила их незаконно.

Жительница Белова, лишённая родительских прав, незаконно получила так называемые «путинские» выплаты, введённые во время весеннего локдауна для поддержки  населения страны. Нарушения выявились в ходе проверки.

Беловчанка, в 2019 году лишённая родительских прав на трёхлетнего ребёнка, подала  заявление  на выплату пособия. В пенсионном органе, осуществлявшем перечисление средств, сведений об ограничении в родительских правах не было. Так как решение вынес суд другой территории. В результате женщина получила единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей.

Вскоре её аферу раскрыли. Прокурор обратился в суд и потребовал взыскать с «матери» сумму неосновательного обогащения.

Известно, что суд полностью удовлетворил исковые требования и взыскал десять тысяч рублей. После вступления решения суда в законную силу оно будет предъявлено к исполнению.

Напомним, в 2020 году из-за сложной ситуации с коронавирусом правительство России ввело сразу несколько новых пособий для семей с детьми. Это были и единовременные выплаты по 10 000 в летние месяцы. Кроме того, пособия по 5 000 рублей для детей от 3 до 7 лет. А также пособия на детей до 16 лет.

В настоящий момент семьям Кузбасса перечисляют пособия по 5 000 рублей на каждого ребёнка до 7 лет включительно. Первые пособия кузбассовцам начали приходить 21 декабря. «Подарок от правительства» анонсировал Владимир Путин в ходе пресс-конференции 17 декабря.

Кузбассовцы начали получать «путинские» выплаты на детей к Новому году

Кемеровчане потратили «путинские» детские выплаты на новые телефоны

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp