×

В Кузбассе супруги, осуждённые за хищение 22 млн рублей, вновь предстали перед судом

Их признали виновными в многомилионном мошенничестве с акциями угледобывающего предприятия.

В Кемеровской области осуждены супруги-мошенники, похитившие акции угледобывающего предприятия на сумму более 11 млн 200 тыс. рублей, сообщила 1 сентября пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области. Примечательно, что ранее семейная пара уже была осуждена за хищение более 22 млн рублей и на момент очередного расследования уже отбывала наказание в тюрьме.

Очередное уголовное дело было возбуждено по вновь выявленным эпизодам преступной деятельности. С 2008 по 2010 год на территории Кемеровской области действовала преступная группа, которая занималась хищением бездокументарных акций бывших и действующих сотрудников угледобывающего предприятия одного из городов Кузбасса. Информация об акционерах и принадлежащих им ценных бумагах хранилась в реестре, ведением которого занималась специальная компания-регистратор.

«Участники преступной группы выкупили у одной из сотрудниц данной фирмы информацию о держателях акций угольного предприятия и по подложным документам переоформляли ценные бумаги на своё имя, а впоследствии торговали ими на финансовых биржах», — поясняют в пресс-службе областной полиции.

Установлено, что таким образом мошенники похитили 33 тысячи акций угледобывающего предприятия, которые принадлежали бывшему работнику организации. После увольнения он долгое время проживал за рубежом, а когда вернулся в Россию и то узнал о похищении. Сумма причинённого ущерба составила более 5 млн 200 тысяч рублей. У другого акционера мошенники похитили акции на сумму более 6 млн рублей.

Фигуранты уголовного дела скрывались от следствия, но полицейским всё же удалось их задержать в Новосибирске. Было установлено, что деньги, полученные в результате реализации преступной схемы, злоумышленники потратили на приобретение недвижимого имущества в Новокузнецке и Новосибирске, дорогостоящего автомобиля, ювелирных украшений, инвестиционных золотых и серебряных монет.

Междуреченский городской суд вновь признал мошенников виновными. Глава семейства приговорен к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, его супруга — к 3 годам 8 месяцам. Приговор вступил в законную силу.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp