×
Полиция рассказала об «отравленной» наркотиками девочке

В Кузбассе существенно снизилась преступность

Полиция рассказала о первых месяцах 2020 года.

Полиция Кузбасса отметила снижение количества преступлений в регионе на 5,7 % за первые месяцы 2020 года. Ранее Сибдепо писал, что в период самоизоляции отмечалось снижение правонарушений в области.

Так, отмечается снижение преступлений против личности (-17,2%), кузбассовцы меньше причиняли тяжкий вред здоровью другим гражданам (-14,8%), в том числе со смертельным исходом (-31,7%). В половину меньше стало преступлений на бытовой почве, снизилось количество краж (-5,9%), квартирных краж стало меньше на 15,7%. На дорогах обстановка также улучшилась: на 6,5% стало меньше ДТП, на 26,7% краж и 24,7% угонов автомототранспорта.

«Совершено меньше преступлений в жилом секторе (-16,2%), снижена преступность на бытовой почве (-18,6%). Увеличение количества наружных нарядов полиции и соблюдение режима самоизоляции граждан, позволило снизить на 13,8% уличную преступность», — рассказали в пресс-службе областного ГУ МВД.

Однако, как уточнили в ведомстве, в регионе остаётся существенное количество преступлений в IT-сфере. Сумма причинённого кузбассовцам ущерба за эти месяцы составила около 150 миллионов рублей. И самым частым остаются схемы «звонок из банка», после которого мошенники получают персональные данные потерпевших и похищают деньги.

Полицейские также напомнили, что в сложившейся эпидемиологической ситуации в регионе продолжаются рейды по выявлению нарушителей обязательной 14-дневной изоляции.

«На границе Кемеровской области с другими регионами стражи порядка осуществляют постоянный контроль за движением транспорта, въезжающего в Кузбасс или покидающего его территорию. С этой целью на 9 участках автомобильных дорог в круглосуточном режиме дежурят наряды полиции», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Текст: Фелиция Ильина.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp