×

В Кузбассе тёлки будут ставить рекорды

Сегодня была подписана программа развития сотрудничества между Кузбассом и Белоруссией на 2014-2015 годы.

Документ подписали губернатор Аман Тулеев и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Владимир Цалко

 

В подписанной сегодня программе развития сотрудничества обозначены более 30 мероприятий, в том числе создание племенного центра и молокозавода. На базе животноводческого комплекса «Ваганово» холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» совместно с белорусским ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» создаст племенной центр по выращиванию тёлок высокопродуктивной голштино-фризской породы с генетическим потенциалом и будет получать рекордные 12 тысяч килограммов молока от одной коровы в год. Отметим, сейчас средний надой по области от одной коровы — 4 тысячи килограммов в год. 


 

Плюс к этому коллегия обладминистрации, "СДС" и белорусская компания «Трайпл» подписали сегодня протокол о намерениях строительства в 2014-2015 годах в Прокопьевске нового молочного завода проектной мощностью 60 тонн в сутки. Завод будет выпускать сыры, йогурты, детское питание и другие молочные продукты. Также в планах совместное строительство в Прокопьевске мясоперерабатывающего завода. 

Первый шаг по реализации новой программы сотрудничества уже сделан. Сегодня в областном центре открыт супермаркет «Соседи» (проспект Притомский, 7). В нем будут продавать продукты белорусских и кузбасских производителей: колбасы, мясные и молочные консервы, сыры, масло, кондитерские изделия. 

 

Наша справка: 



За 15 лет внешнеторговый товарооборот между регионом и республикой вырос в 7 раз и составляет сегодня более 580 миллионов долларов США. Из Беларуси Кузбасс завозит тракторы, шины, холодильники, стиральные машины, пищевые продукты, одежду, мебель и др. В Беларусь поставляет уголь, алюминий, черные металлы, удобрения, продовольственные товары. 





Кемеровская область и Республика Беларусь совместно реализуют крупные инвестиционные проекты. Так, в 2010 году Кузбасская вагоностроительная компания (Кемерово) освоила выпуск платформ для самосвалов БелАЗ грузоподъемностью 130-320 тонн. Это единственное в России производство комплектующих для белорусского карьерного самосвала. 



Совместно с Белорусским автомобильным заводом в Прокопьевске организована сборка 90-тонных БелАЗов. Кузов самосвала полностью делают на месте. Только за счет этого себестоимость готовой техники снизилась на 17%. Дальше планируется перейти к сборке 130-тонников. 



Кроме того, в 2013 году на Белорусском автозаводе создали первый в мире сверхмощный самосвал грузоподъемностью до 450 тонн, который может загрузить сразу 7 вагонов угля. Новый БелАЗ будет проходить испытания в Кузбассе, на разрезе «Черниговец». 



С белорусским заводом «Белкоммунмаш» наладили в Кемерове и Прокопьевске выпуск трамваев (всего собрано 20 вагонов). При этом их цена для региона на треть ниже рыночной (покупали за 11-12 миллионов рублей, собранные в регионе обходятся в 8,5 миллиона рублей). В 2014 году намечено выпустить еще 15 трамваев. 





Стали привычными на улицах области автобусы, произведенные в Минске. Всего в 2011-2013 годах Кузбасс закупил 123 автобуса Минского автомобильного завода на сумму 490,2 млн рублей. В 2014-м приобретет еще 100 МАЗов и будет обслуживать их у себя. С этой целью в 2012-м в Прокопьевске открыли сервисный центр Минского автомобильного завода. Сейчас производственная мощность центра — 120 отремонтированных автомобилей в год. А уже в следующем году объем увеличится до 480 грузовых автомобилей и автобусов в год.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp