×

В Кузбассе требуют газифицировать дома по поручению президента

Однако в регионе не торопятся проводить людям газ.

Кузбассовцы регулярно задаются вопросом о том, когда в регион проведут газ. Так, один из жителей Ленинск-Кузнецкого потребовал исполнить поручение Владимира Путина и газифицировать область до конца 2022. Остался всего год на реализацию проекта. Об этом горожанин написал в соцсети, в обращении к властям.

«Согласно поручению президента, до конца 2022 года власти должны организовать доведение газовых сетей до границ участков домов. Это коснётся только тех домов, что уже находятся в зоне газифицированных населённых пунктов. А успеется ли провести газ по региону до конца 2022 года?», — задаётся вопросом кузбассовец.

Как сообщили в администрации Ленинск-Кузнецкого, всё не так просто. Для решения вопроса газификации необходимо построить газораспредилительную станцию.

«При включении региона в федеральную программу по газификации, работы по проектированию будут продолжены с учётом обеспеченности сетями социально-значимых объектов города», — пояснили в мэрии.

При этом возможность газификации региона уже давно обсуждается властями. Cтроительство газопроводов в Кемерове планировалось начать в 2021 году, однако пока информации о начале стройке в официальных источниках не появлялось. В программе развития газоснабжения и газификации региона указан период с 2021 по 2025 год.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Pexels.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp