×

В Кузбассе треть компаний планирует увеличить зарплаты сотрудникам до конца года

Но некоторые думают о снижении.

В Кузбассе провели опрос среди работодателей об увеличении зарплаты своим сотрудникам до конца 20222 года. Треть компаний — а именно 28% — нацелены заработную плату увеличить. Результатами опроса поделились аналитики hh.ru.

Так, среди тех, кто всё-таки намерен увеличивать зарплату, точно уверены в этом лиишь 9%. Остальные на вопрос отвечали: «скорее увеличат». Компании, которые намерены повышать зарплату, чаще всего выбирают диапазон роста на 5-10%. В целом по стране 33% компаний имеют такие намерения.

«Чаще планы по росту зарплат есть у крупных компаний, с численностью более 3 тысяч человек (50% компаний с указанной численностью среди принявших участие в опросе), реже всего подобные намерения встречаются в компаниях с численность до 100 человек (29%). В разрезе профсфер лидируют IT-компании и компании из финитеха: по 49% опрошенных работодателей из данных направлений планируют поднять зарплаты в этом году», — сообщили в hh.ru.

При этом есть и те, кто планирует снижать уровень заработных плат. Таких компаний 6%, из них 4% — точно уменьшат, 2% — скорее уменьшат.

Большинство местных компаний-работодателей, принявших участие в опросе (62%) сохранят существующий уровень зарплат до конца года.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp