×

В Кузбассе целый двор стал сказочным арт-объектом

Корреспондент Сибдепо побывал в местах, где живут Мойдодыр, Царевна Лягушка и робот Кузя.

Мастер проживает в Новокузнецке и свой двор мужчина превратил в настоящий сказочный арт-объект.

Для самых маленьких во дворе есть бизиборды, а взрослые могут полюбоваться сказочными персонажами и вспомнить детство.

Здесь можно встретить героев мультиков и сказок, а также необычные выдуманные скульптуры. Новые персонажи во дворе появляются ежегодно. Всё волшебство рождается в руках местного жителя Фарида Яковлевича.

«Все началось с интернета. Как-то раз я увидел интересную поделку из пластмассовых бутылок. Решил попробовать, вышло красиво», — рассказал Сибдепо автор.

«Сейчас идеи чаще приходят из головы. Я вспомнил много сказок и решил делать персонажей из детских книг», — поделился с изданием своими секретами Фарид Яковлевич.

В своём творчестве мужчина не одинок, незаменимым помощником стала супруга. Женщина раскрашивает созданные скульптуры и придаёт им жизнь.

«Супруга даёт моим персонажам дыхание, она их оживляет и раскрашивает. Подбирает цвета и придает нужное выражение лица», — сообщил мастер.

«Я использую самые разные материалы. Начал я с бутылок пластмассовых, потом новые подручные стал находить сам, а потом соседи стали помогать. Приносили старые и ненужные вещи, а я их пускал на творчество. Иногда спрашиваю у жильцов что-то определённое. Недавно понадобилось огромное количество пивных бутылок, собирали всем двором», — рассказал Фарид Яковлевич.

О самом мастере жители двора отзываются крайне уважительно. Фарида все знают и его творчество местным жителям нравится, скульптуры никто не портит и не ломает.

«Мы рады, что детям нравится», — в завершении беседы сказал автор скульптур.

Жители двора надеются, что фантазия мастера будет радовать детей всё новыми и новыми образами.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp