×

В Кузбассе творится странная чехарда с предприятиями

Одни закрываются, другие открываются. Кемеровостат озвучил подробную статистику.

За первый квартал текущего года в Кузбассе ликвидировали более 700 различных организаций. Основная масса предприятий действовала в сфере торговли. За этот же период времени в регионе открылось более 400 новых предприятий. Интересными статистическими наблюдениями поделились специалисты Кемеровостата.

Так, согласно озвученной Кемеровостатом информации, с 1 января по 1 апреля текущего года в регионе ликвидировали 732 организации. Наибольшая часть из них – объекты оптовой и розничной торговли, а также по ремонту транспортных средств (239). Кроме того, в Кузбассе стало меньше строительных фирм (минус 87 за три месяца). Также сократилось число организаций, связанных с научной и технической деятельностью (минус 67). Существенные сокращения произошли в обрабатывающем производстве (минус 60 предприятий за первый квартал).

Вместе с тем, в этих же отраслях зарегистрировали наибольшее количество новых предприятий. Но оно примерно в половину меньше ликвидированных. Так, по данным регионального Кемеровостата, за три месяца открылось 430 организаций. Из них — 140 в торговой сфере, в строительстве прибавилось 54, также плюс 32 новых предприятия в научной деятельности. Ещё 29 открылись в сфере обрабатывающего производства.

Согласно подсчётам Кемеровостата, на 1 апреля в Кузбассе зарегистрировали 34 669 организаций. Сокращение за год составило 4,2%. В марте текущего года интенсивность ликвидации предприятий увеличилась. По информации специалистов, она практически приблизилась к данным марта 2021 года. В количественном выражении 307 закрытий в марте текущего года против 329 в прошлом году.

Всю информацию специалистов Кемеровостата можно посмотреть на инфографике ниже.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/, Кемеровостат
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp